Mundial Rusia 2018: Calendarios y horarios del Mundial de Rusia

Revisa el calendario y los horarios de todos los partidos del Mundial de Rusia 2018. Encuentra fecha, horario y detalles de cada uno de los partidos de la fase de grupos, octavos de final, cuartos, semifinales y final del mundial de Rusia.

Rusia y Arabia Saudita pondrán en marcha el Mundial 2018 el 14 de junio en Moscú, como miembros de un Grupo A que completan Uruguay y Egipto. Colombia jugará su primer partido ante Japón, en un Grupo A que comparten con Polonia y Senegal.

El vigente campeón Alemania comenzará la defensa de su título contra México, mientras que Argentina debutará contra Islandia y Brasil frente a Suiza.

El partido inaugural del Mundial de Rusia se llevará a cabo el jueves 14 de junio del 2018 y lo disputará Rusia y Arabia Saudita, será a las 10:00 de la mañana en Ecuador/Colombia/Perú (12:00 PM Argentina), 18:00 hora local.

En Ecuador los partidos serán transmitidos por DirecTv.

– El partido con el horario más tardío para ver en Ecuador será a la 1:00 de la tarde del martes 19 de junio del 2018. Será cuando Rusia juegue contra Egipto en San Petersburgo.

– Las 5:00 de la mañana es el horario más temprano en que se verá un partido en Ecuador, será cuando juegue Francia vs. Australia el sábado 16 de junio del 2018.

– Los horarios de los partidos del mundial en Ecuador serán a las 5:00 AM, 7:00 AM, 9:00 AM, 10:00 AM y 1:00 PM.

Horarios de los partidos de la Fase de grupos de Rusia 2018 (en horas de Ecuador y de otros países):

Horarios del GRUPO A

Jueves 14 junio

Partido N.1: Moscú (Estadio Luzhniki) (10:00), Rusia – Arabia Saudita : Mira aquí con el horario de tu país

Viernes 15 de junio

Partido N.2: Ekaterimburgo (07:00), Egipto – Uruguay : Mira aquí con el horario de tu país

Martes 19 de junio

Partido N.17: San Petersburgo (13:00) Rusia – Egipto : Mira aquí con el horario de tu país

Miércoles 20 de junio

Partido N.18: Rostov del Don (10:00), Uruguay – Arabia Saudita : Mira aquí con el horario de tu país

Lunes 25 de junio

Partido N.33: Samara (09:00), Uruguay – Rusia : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.34: Volgorado (09:00), Arabia Saudita – Egipto : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios del GRUPO B

Viernes 15 de junio

Partido N.3: Sochi (13:00), Portugal – España : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.4: San Petersburgo (10:00), Marruecos – Irán : Mira aquí con el horario de tu país

Miércoles 20 de junio

Partido N.19: Moscú (Estadio Luzhniki) (07:00), Portugal- Marruecos : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.20: Kazán (13:00), Irán – España : Mira aquí con el horario de tu país

Lunes 25 de junio

Partido N.35: Saransk (13:00), Irán – Portugal : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.36: Kaliningrado (13:00), España – Marruecos : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios del GRUPO C

Sábado 16 de junio

Partido N.5: Kazán (05:00), Francia – Australia : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.6: Saransk (11:00), Perú – Dinamarca : Mira aquí con el horario de tu país

Jueves 21 de junio

Partido N.21: Ekaterimburgo (10:00), Francia – Perú : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.22: Samara (07:00), Dinamarca – Australia : Mira aquí con el horario de tu país

Martes 26 de junio

Partido N.37: Moscú (Estadio Luzhniki) (09:00), Dinamarca – Francia : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.38: Sochi (09:00), Australia – Perú : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios del GRUPO D

Sábado 16 de junio

Partido N.7: Moscú (Estadio Spartak) (08:00), Argentina – Islandia : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.8: Kaliningrado (13:00), Croacia – Nigeria : Mira aquí con el horario de tu país

Jueves 21 de junio

Partido N.23: Nizhni Novogorod (13:00), Argentina – Croacia : Mira aquí con el horario de tu país

Viernes 22 de junio

Partido N.24: Volgorado (10:00), Nigeria – Islandia : Mira aquí con el horario de tu país

Martes 26 de junio

Partido N.39: San Petersburgo (13:00), Nigeria – Argentina : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.40: Rostov del Don (13:00), Islandia – Croacia : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios del GRUPO E

Domingo 17 de junio:

Partido N.9: Rostov del Don (13:00), Brasil – Suiza : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.10: Samara (07:00), Costa Rica – Serbia : Mira aquí con el horario de tu país 

Viernes 22 de junio

Partido N.25: San Petersburgo (07:00), Brasil – Costa Rica : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.26: Kaliningrado (13:00), Serbia – Suiza : Mira aquí con el horario de tu país

Miércoles 27 de junio

Partido N.41: Moscú (Estadio Spartak) (13:00), Serbia – Brasil : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.42: Nizhni Novgorod (13:00), Suiza – Costa Rica : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios del GRUPO F

Domingo 17 de junio

Partido N.11: Moscú (Estadio Luzhniki) (10:00), Alemania – México : Mira aquí con el horario de tu país

Lunes 18 de junio

Partido N.12: Nizhni Novgorod (07:00), Suecia – Corea del Sur : Mira aquí con el horario de tu país

Sábado 23 de junio

Partido N.27: Sochi (13:00), Alemania – Suecia : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.28: Rostov del Don (10:00), Corea del Sur – México : Mira aquí con el horario de tu país

Miércoles 27 de junio

Partido N.43: Kazán (09:00), Coreal del Sur – Alemania : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.44: Ekaterimburgo (09:00), México – Suecia : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios del GRUPO G

Lunes 18 de junio

Partido N.13: Sochi (10:00), Bélgica – Panamá : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.14: Volgorado (13:00), Túnez – Inglaterra : Mira aquí con el horario de tu país

Sábado 23 de junio

Partido N.29: Moscú (Estadio Spartak) (07:00), Bélgica – Túnez : Mira aquí con el horario de tu país

Domingo 24 de junio

Partido N.30: Nizhni Novgorod (07:00), Inglaterra – Panamá : Mira aquí con el horario de tu país

Jueves 28 de junio

Partido N.45: Kaliningrado (13:00), Inglaterra – Bélgica : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.46: Saransk (13:00), Panamá – Túnez : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios del GRUPO H

Martes 19 de junio

Partido N.15: Moscú (Estadio Spartak) (10:00), Polonia – Senegal : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.16: Saransk (07:00), Colombia – Japón : Mira aquí con el horario de tu país

Domingo 24 de junio

Partido N.31: Kazán (13:00), Polonia – Colombia : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.32: Ekaterimburgo (10:00), Japón – Senegal : Mira aquí con el horario de tu país

Jueves 28 de junio

Partido N.47: Volgorado (09:00), Japón – Polonia : Mira aquí con el horario de tu país

Partido N.48: Samara (09:00), Senegal – Colombia : Mira aquí con el horario de tu país

Horarios de los Octavos de final del Mundial:

Sábado 30 de junio

Partido N.49: Sochi (13:00), 1A – 2B

Partido N.50: Kazán (09:00), 1C – 2D

Domingo 1 de julio

Partido N.51: Moscú (Estadio Luzhniki) (09:00), 1B – 2A

Partido N.52: Nizhni Novgorod (13:00), 1D – 2C

Lunes 2 de julio

Partido N.53: Samara (09:00), 1E – 2F

Partido N.54: Rostov del Don (13:00), 1G – 2H

Martes 3 de julio

Partido N.55: San Petersburgo (09:00), 1F – 2E

Partido N.56: Moscú (Estadio Spartak) (13:00) 1H – 2G

Horarios de los Cuartos de final del Mundial:

Viernes 6 de julio

Partido N.57: Nizhni Novgorod (09:00), Vencedor N.49 – Vencedor N.50

Partido N.58: Kazán (13:00), Vencedor N.53 – Vencedor N.54

Sábado 7 de julio

Partido N.59: Sochi (13:00), Vencedor N.51 – Vencedor N.52

Partido N.60: Samara (09:00), Vencedor N.55 – Vencedor N.56

Horarios de las Semifinales del Mundial:

Martes 10 de julio

Partido N.61: San Petersburgo (13:00), Vencedor N.57 – Vencedor N.58

Miércoles 11 de julio

Partido N.62: Moscú (Estadio Luzhniki) (13:00), Vencedor N.59 – Vencedor N.60

Horario partido por el tercer puesto:

Sábado 14 de julio

Partido N.63: San Petersburgo (09:00), Perdedor N.61 – Perdedor N.62

Horario de la Final del Mundial:

Domingo 15 julio

Partido N.64: Moscú (Estadio Luzhniki) (13:00), Vencedor N.61 – Vencedor N.62.